На странице представлен фрагмент

Реши любую задачу с помощью нейросети.

Часть выполненной работы

Институт конституционного контроля (надзора) – важнейший демократический институт. Его правильное функционирование обеспечивает соблюдение основного закона, в котором выражается соотношение социальных сил в обществе и который призван поддерживать необходимую стабильность.
Конституционный контроль в современном мире является важным фактором стабильности и гарантией прогресса в развитии общества и государства. Благодаря ему, острые политические проблемы могут и должны решаться в конституционном поле, в рамках и на основе права, конституции и закона.
В современном мире существуют две основные модели конституционного контроля. Первая модель заключается в том, что конституционный контроль осуществляют суды общей юрисдикции. Такую модель принято называть «американской», так как впервые она получило свою реализацию именно в США. Вторая модель преобладает в европейских странах. Конституционное правосудие осуществляется специальным органом – конституционным судом. В федеративных государствах создаются, кроме федеральных конституционных, суды субъектов, которые являются самостоятельными и обладают собственными компетенциями. Именно эта модель конституционного контроля применяется в ФРГ.
Каждой из этих моделей присущи отличительные особенности, обе имеет свои достоинства и недостатки, которые и будут выявлены в ходе исследования, проведенного в настоящей работе.
Основная цель исследования – дать сравнительную характеристику «американской» и «европейской» модели конституционного контроля, на примере США и ФРГ.
Для достижения это цели, в работе необходимо решить следующие задачи:
• дать понятие институту конституционного контроля, выявить его цель, рассмотреть его основные виды;
• провести сравнительный анализ правового статуса органов осуществляющих конституционный контроль в США и ФРГ;
• сопоставить порядок назначения судей, управомоченных на осуществление конституционного контроля, срок их полномочий, компетенцию органов конституционного контроля; дать правовую оценку этим институтам….
   
4.13
НатальяИгоревна
Изучала экономику, менеджмент, налогообложение, макроэкономику, микроэкономику, статистику, и др. Порядка 10 научных публикаций! Дипломы с отличием (бакалавр, магистр). Выполню качественно и в срок, с большой долей уникальности.