На странице представлен фрагмент

Реши любую задачу с помощью нейросети.

Часть выполненной работы

Актуальность темы исследования. Важнейшим средством в борьбе с преступностью, несомненно, является уголовное наказание. Именно по этой причине в законодательстве и науке Российской Федерации (РФ) институту наказания уделяется достаточно большое внимание.
Следует отметить, что современные тенденции развития уголовной и уголовно-исполнительной политики отличаются дуалистическим началом. С одной стороны постоянно ужесточается наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления, с другой стороны постепенно прослеживаются сдвиги в сторону гуманизации применения мер уголовной ответственности. Ужесточение наказания происходит в связи с ростом рецидивной преступности, постоянным совершением тяжких и особо тяжких преступных деяний, за счет совершения которых общий уровень преступности в России приобретает угрожающий характер.
Согласно официальной статистики, приведенной Министерством внутренних дел РФ «почти каждое второе расследованное преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления»0.
Обращаясь к Порталу правовой статистики Генеральной Прокуратуры РФ, мы видим, что за последние 10 лет больше всего зарегистрировано преступлений особой тяжести в РФ в 2014 г. – 127 374, в 2015 г. – 125 496, а в 2016 г. – уже 106 601. В том числе по Иркутской области зарегистрировано преступлений особой тяжести в 2014 г. – 2 036, в 2015 г. – 1 602, в 2016 г. – 1 394.0
Приведенные цифры свидетельствуют, с одной стороны, о хорошей работе правоохранительных органов, т.к. число зарегистрированных преступлений становится с каждым годом меньше как в России в целом, так и в Иркутской области.
Также хотелось бы отметим, что в России в целом выявлено лиц, которые совершили особо тяжкие преступления в 2014 г. – 49 531, в 2015 г. – 49 285, в 2016 г. – 45 591. При этом выявлено лиц, которые совершили особо тяжкие преступления в Иркутской области в 2014 г. – 1 210, что на 17,12% меньше, чем в 2013 г., в 2015 г. – 1 081, что на 10,66% меньше, чем в 2015 г., в 2016 г. – 899, что на 16,84% меньше, чем в 2015 г.0
Приведенные цифры свидетельствуют о том, что с каждым годом число выявленных лиц, которые совершают особо тяжкие преступления становится все меньше, что говорит уже о низкой работе правоохранительных органов.
Согласно законодательству РФ, тюрьма является одним из видов исправительных учреждений, деятельность которых регулируется Уголовно-исполнительным кодексом РФ (УИК РФ). Но при этом тюрьмы значительным образом отличаются от других исправительных учреждений. Главным отличием является – повышенная степень изоляции осужденного от общества.
«Относительно вопроса существования или ликвидирования тюрем, среди ученых имеются различные мнения. Одни считают, что тюрьмы необходимо ликвидировать, вторые – что абсолютно вся система отбывания наказания в отношении взрослых осужденных должна строиться по тюремному принципу, третьи считают, что необходимо оставить несколько тюрем для наиболее опасной категории осужденных»0.
Представляется, что законодательство РФ придерживается последней точки зрения, определив содержание в тюрьмах мужчин, которые осуждены к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений0 (ст. 58 Уголовного кодекса РФ).
Именно в тюрьме осуждены максимально изолированы от общества, в связи с чем общество находится в безопасности от самых опасных преступников. В связи с этим лишение свободы в тюрьме занимает особое положение наряду с иными исправительными учреждениями, которое определяется особым контингентом лиц, специфичными формами и средствами воздействия, наивысшей степенью изоляции и, конечно, стоящими перед ним целями и задачами.
Все сказанное выше, на наш взгляд, и обусловливает актуальность выбранной темы.
Объект исследования представляет собой общественные отношения, которые возникают при исполнении наказания в виде лишения свободы в тюрьмах.
Предметом исследования являются нормы уголовного и уголовно-исполнительного права, определяющие социальное назначение, порядок и условия исполнения и отбывания наказания в тюрьмах.
Цель исследования – анализ норм права, которые регулируют исполнение наказание в тюрьмах, выработка проблем исполнения наказания в тюрьмах, а также предложений по усовершенствованию действующего законодательства РФ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть историю российской тюрьмы.
2. Охарактеризовать понятие и структуру тюремной системы.
3. Проанализировать сущность и цели тюремного лишения свободы.
4. Изучить особенности назначения осужденному лишения свободы в тюрьме.
5. Изучить порядок и условия исполнения и отбывания наказания в тюрьмах.
6. Выявить проблемы исполнения наказания и перспективы развития тюрем в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также общенаучные (анализ нормативно-правовых актов, научной, юридической литературы по данной теме, синтез, сравнение) и частнонаучные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, анализ документов).
Теоретической основой исследования явились научные труды российских ученых в области уголовного и уголовно-исполнительного права. К таковым относятся: А.В. Бриллиантов А.В Дмитриенко, С.М. Зубарев, В.Б. Малинин, А.К. Романов и другие.
Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, действующее российское уголовное и иное федеральное законодательство, нормы других отраслей права, регулирующие вопросы, связанные с темой исследования.
Эмпирическую основу исследования составляют материалы судебной практики и ее анализа, постановления Пленума Верховного Суда РФ, статистические сведения о совершении особо тяжких преступлений в России и Иркутской области.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научных положений по обозначенной тематике, вносящих вклад в теорию уголовного права: сформулированные в нем научные положения и выводы развивают и дополняют имеющиеся научные знания, восполняют пробелы правовой науки в сфере исполнения наказания в тюрьмах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности судебных и следственных органов, при подготовке учебно-методических пособий; в преподавательской деятельности, в процессе повышения квалификации работников органов внутренних дел, в дальнейших научных исследованиях уголовно-правового характера.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, которые подразделяются на параграфы, заключения и списка использованной литературы.
1. Общая характеристика тюрем в России
1.1. История российской тюрьмы…
   
5.0
Ozra
Владею знаниями во многих науках, как математических, так и гуманитарных. Обучалась на специальности - Прикладная математика и информатика.