На странице представлен фрагмент

Реши любую задачу с помощью нейросети.

Часть выполненной работы

Выбранная тема является актуальной исходя из следующих теоретических положений.
В настоящее время деньги это неотъемлемый атрибут хозяйственной жизни на предприятии. Они считаются единственным видом оборотных средств, которые обладают абсолютной ликвидностью. Все сделки по поставкк материальных ценностей и оказанию услуг, как правило, завершаются денежными расчетами.
Управленческий процесс на том или ином предприятии так или иначе приводит к управлению его денежными потоками. В рамках самостоятельной рыночной деятельности организаций к одним из важных аспектов стабильного развития предприятия относится его устойчивый денежный поток. На длительном промежутке времени положительный денежный поток определяет получение прибыли организацией, наличие собственных средств, гарантированно и стабильное ликвидное развитие.
К основным частям денежного оборота относится безналичный оборот. Все свободные денежные средства в организациях хранятся, как правило, на их текущих, расчетных, валютных, а также специальных банковских счетах. Денежный поток движется в форме перечисления по счетам в кредитных организациях, что обеспечивает не только сохранность денежных средств, но и способствует эффективному выполнению кредитных, кассовых, расчетных операций на предприятиях. Государству очень важно ускорить безналичный оборот денежных средств, поскольку это позволяет сдерживать инфляцию и упорядочивать платежи.
Независимо от организационно-правовой формы и сферы применения своей деятельности, учреждения и предприятия должны хранить свободные денежные средства в банковских организациях. Хотя в некоторых случаев, когда требуется оплатить труд штатных и внештатных сотрудников, закупить материалы и другие предметы обихода для хозяйственных нужд, либо произвести расчеты с физическими и юридическими лицами, предприятия переходят на налично-денежное обращение.
Благодаря информации о движении денежных средств и бюджете с притоком и оттоком денежных ресурсов предприятие может контролировать платежеспособность и своевременно предпринимать корректирующие меры для ее стабилизации. Кредиторы и инвесторы в свою очередь могут составлять мнение о способностях предприятия активизировать денежные ресурсы, синхронизировать и балансировать денежные потоки.
Подобное следование правилам организации безналичных расчетов и ведению кассовых операций имеет целью обеспечить сохранность денежных средств, предотвратить их необоснованное расходование либо избыточное оседание на банковских счетах и в кассах.
Процесс ведения безналичных расчетов и кассовых операций в организациях строго контролируется не только Банком России, но и налоговыми органами. В итоге повышенные требования предъявляются и к оформлению денежных документов, а также бухгалтерском учету денежных средств. Всё вышесказанное говорит о важности и актуальности аудита денежных средств и бухгалтерского учета.
Цель данного исследования состоит в изучении и критической оценке методики бухгалтерского учета и аудита движения денежных средств в рамках ООО «-» и выявлении путей их модернизации в исследуемой организации.
Чтобы достигнуть поставленную в работе цель, следует решить несколько важных задач:
– изучить нормативно-правовые документы по обеспечению бухгалтерского учета денежных средств;
– изучить суть и главные функции денежных средств;
– выявить отличительные характеристики бухгалтерского учета движения денежных средств в рамках деятельности конкретного предприятия;
– создать методику по аудиту движения денежных средств;
– изучить задачи, цели, источники и способы аудита денежных средств;
– разработать рекомендации для исследуемого предприятия по модернизации процесса учета движения денежных средств.
В качестве объекта для исследований в данной работе выступает общество с ограниченной ответственностью «-». Основной вид деятельности на данном предприятии – загородное строительство домов и коттеджей.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический, сравнительного правоведения, логический, изучения документов, метод системного подхода, нормативный.
   
4.34
marimia
Бакалавр менеджмента - 2016 г., средний балл диплома 4,2; 2 курса магистратуры по профилю бизнес-аналитика - 2019 г.; Стаж работы по профилю 3,5 года, общий - 6,5 лет. Опыт написания академических работ более 6-ти лет.