Стоимость: 650 руб.
Содержание
1. Понятие контроля за деятельностью учреждений и органов уголовно-исполнительной системы
2. Виды контроля за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания
2.1. Международный контроль
2.2. Государственный контроль
2.3. Общественный контроль
3. Проблемы и перспективы развития контроля за деятельностью учреждений и органов федеральной службы исполнения наказаний России
Заключение
Библиографический список
…Нужна такая же работа?
Оставь заявку и получи бесплатный расчет
Несколько простых шагов
Оставьте бесплатную заявку. Требуется только e-mail, не будет никаких звонков
Получайте предложения от авторов
Выбирете понравившегося автора
Получите готовую работу по электронной почте
1. Понятие контроля за деятельностью учреждений и органов уголовно-исполнительной системы
В системе правоохранительных органов Российской Федерации важное место занимает уголовно-исполнительная система (далее – УИС) в лице главной ее службы – Федеральной службы исполнения наказаний (далее – ФСИН России), а также территориальных органов управления и исправительных учреждений.
Отличительной чертой современного этапа развития УИС является стремление её к обеспечению прозрачности деятельности своих учреждений и органов прежде всего путем широкого привлечения институтов гражданского общества к процессу исполнения уголовных наказаний, общественного мониторинга работы УИС, а также других способов контроля1.
Контроль в деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы – это один из важнейших способов обеспечения законности и дисциплины.
…
2.1. Международный контроль
Классификация контроля может осуществляться по разным основаниям. В частности, в зависимости от субъектов реализации контрольных функций контроль делится на 3 вида:
1) международный контроль;
2) государственный контроль;
3) общественный контроль3.
Эти виды, со своей стороны, делятся на дополнительные подвиды.
…
2.2. Государственный контроль
Государственный контроль за деятельностью УИС подразделяется на следующие подвиды:
1) контроль органов государственной власти;
2) контроль Уполномоченного по правам человека в РФ;
3) судебный контроль;
4) ведомственный контроль2.
Рассмотрим указанные подвиды подробнее.
1. Контроль органов государственной власти. В соответствии с ч. 1 ст. 11 Конституции РФ3 государственную власть в России осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство РФ.
Контрольные функции Президента РФ следуют из его правового положения как главы государства. Президент имеет право издавать указы и распоряжения по вопросам исполнения наказаний, утверждает законы в данной сфере, принятые Федеральным Собранием РФ.
Согласно ст. 89 Конституции Президент наделён правом помилования.
…
2.3. Общественный контроль
Деятельность администрации учреждений и органов УИC находится под контролем не только международных организаций и государственных структур, но и под контролем общественности.
Согласно ст. 142 УИК РФ для оказания помощи администрации учреждения исполнения наказаний в организации учебно-воспитательного процесса и укреплении материально-технической базы, в решении вопросов социальной защиты заключённых, трудового и бытового устройства освобождающихся лиц при учреждении образуется попечительский совет из представителей государственных предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений и граждан1. Для увеличения результативности воспитательного воздействия на заключённых и оказания помощи администрации при отрядах учреждений УИС формируются родительские комитеты из родителей и иных близких родственников заключённых.
…
3. Проблемы и перспективы развития контроля за деятельностью учреждений и органов федеральной службы исполнения наказаний России
В современных условиях российская пенитенциарная система переживает время масштабного преобразования. Контроль сегодня – это уже не только управленческий термин, а сложный комплексный социально-правовой институт, базирующийся на дуализме гражданского общества и государства, направленный на обеспечение соблюдения социальных регуляторов, выполнение принципов и задач правового государства в уголовно-исполнительной сфере1.
Вместе с тем, несмотря на позитивные тенденции контрольной деятельности в пенитенциарной сфере, на практике зачастую отмечаются многие проблемные вопросы:
1. Главной проблемой представляется незакрепление термина «пенитенциарный контроль» в российском действующем уголовно-исполнительном законодательстве.
…
Заключение
Контроль за деятельностью учреждений и органов УИС представляет собой системную деятельность уполномоченных органов государства и институтов гражданского общества по установлению соответствия функционирования персонала пенитенциарной системы нормативным предписаниям и корректированию выявленных отклонений при помощи административно-правовых средств.
В зависимости от субъектов контроля он классифицируется на 3 вида: международный; государственный и общественный.
Международный контроль осуществляется в 4-х формах: 1) периодическое представление Россией докладов в комитет ООН о соблюдении прав человека, в том числе и при исполнении наказания; 2) сообщения и заявления иностранных государств о нарушениях в России прав человека, в том числе и осуждённых; 3) индивидуальные жалобы осуждённых в международные органы; 4) посещение членами ЕКПП учреждений и органов, исполняющих наказания.
…
Узнайте сколько будет стоить выполнение вашей работы