Стоимость: 300 руб.
Содержание
1.1. Описание предметной области
1.2. Функциональные требования
2.1. Спецификация сущностей
2.2. Построение концептуальной модели
2.3. Логическая модель
3.1. Генерация отношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
…Нужна такая же работа?
Оставь заявку и получи бесплатный расчет
Несколько простых шагов
Оставьте бесплатную заявку. Требуется только e-mail, не будет никаких звонков
Получайте предложения от авторов
Выбирете понравившегося автора
Получите готовую работу по электронной почте
1.1. Описание предметной области
Вода «Волшебная флейта» является дочерним предприятием компании «Тайбала». Ежедневно диспетчеру поступает 120-250 заказов на доставку. И около 6000 заказов в месяц. На предприятии работает 2 диспетчера и начальник по сбыту. Директором «Волшебной флейты» является директор «Тайбалы».
Вода доставляется в следующие населённые пункты: город Ухта, город Сосногорск, Шудаяг, Ярега.
Доставка воды осуществляется в первые три часа после принятия заказа. Если это время не устраивает заказчика, то его можно изменить в любой момент по желанию клиента.
В продаже имеется два типа бутылок: объемом 13 и 19 литров.
При доставке водитель привозит новую бутылку с водой, забирая пустую. Если у покупателя нет своей пустой бутылки, то он всегда может купить её, сообщив о такой необходимости диспетчеру во время заказа или просто оплатив стоимость пустой бутылки водителю. Водитель передаст информацию о покупке бутылки диспетчеру. Он, в свою очередь, укажет это в программе.
…
1.2. Функциональные требования
1.1 Ввод и хранение данных о клиенте
1) Данные о клиенте включают следующие:
a) абонентский номер;
b) адрес доставки;
c) название организации;
d) номер телефона;
e) дополнительные документы.
2) Абонентский номер присваивается каждому клиенту и является индивидуальным.
3) Атрибут «Название организации» заполняется только для клиентов-организаций. Для частных лиц он остается пустым.
4) В дополнительных документах указывается, какие документы нужно передавать клиенту вместе с водителем при доставке. Это могут быть чеки и накладные. Частные лица, чаще всего, не просят привозить чек. Поэтому это поле так же может оставаться пустым.
1.2 Ввод и хранение данных о сотруднике
1) Данные о сотруднике включают следующее:
a) ФИО сотрудника;
1.
…
2.1. Спецификация сущностей
В процессе изучения предметной области можно выделить следующие сущности:
• Вид клиента
• Клиент
• Адрес клиента
• Улица
• Населённый пункт
• Заявка
• Содержание заявки
• Статус заявки
• Маршрутный лист
• Стоимость товара
• Прайс-лист
• Товар
• Период доставки
• Сотрудник
• Должность
Составим спецификации для каждой из сущностей.
Таблица № 1. Описание сущности Вид клиента
№
Параметр
Описание
1
2
3
1
Имя
Вид клиента
2
Множественное число
3
Синонимы
4
Описание
В данной сущности указывается, в какой группе относится данный клиент: к частным лицам или к организациям.
5
Уникальный идентификатор
ID Вид клиента
Продолжение таблицы №1
1
2
3
3
Синонимы
4
Описание
В данной сущности указывается, в какой группе относится данный клиент: к частным лицам или к организациям.
5
Уникальный идентификатор
ID Вид клиента
6
Связи
К одному виду клиента может относиться множество клиентов.
…
2.3. Логическая модель
Логическое проектирование баз данных – это процесс конструирования общей информационной модели предприятия на основе отдельных моделей данных пользователей, которая является независимой от особенностей реально используемой СУБД и других физических условий. Построение логической модели данных осуществляется на основе концептуальной модели данных, отражающей представление отдельного пользователя о предметной области приложения, и включает в себя проверку полученной модели с помощью методов нормализации. Доработка концептуальной модели проводится с целью удаления из них всех элементов, затрудняющих реализацию данной модели в среде реляционных СУБД. В результате выполнения этих действий структура концептуальной модели данных будет изменена таким образом, чтобы полностью отвечать требованиям, выдвигаемым реляционной моделью организации баз данных.
Рисунок 2 – Логическая модель базы данных
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАПРОСОВ К БАЗЕ ДАННЫХ
3.1.
…
3.1. Генерация отношений
Следующий шаг в проектировании модели базы данных является генерирование отношений, которое делается по уже спроектированной логической модели.
…
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данного курсового проекта было моделирование базы данных для системы «Учёт заявок в службе доставки воды».
На этапе изучения предметно области было выяснено, что подсчеты заработной платы водителей и сумм, которые каждый водитель сдать после развозки, ведутся вручную. На это уходит много времени и велик риск ошибок при расчетах.
Мною было выяснено, что учет заявок в службе доставки воды намного более сложный процесс, чем это может показаться изначально. Но автоматизация этого процесса обеспечит точность всех необходимых подсчетов, позволит получать точную информацию в любой момент времени и формировать все необходимые отчетные формы. Не будет затрачиваться время на ручные подсчеты.
Были выделены сущности, участвующие в процессе учета заявок в службе доставки воды и определены функциональные требования к системе. На их основе была смоделирована концептуальная модель.
…
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Н. А. Николаева. Базы и банки знаний. Учебное пособие. Ухта: УГТУ, 2003. – 76 с.: ил.
…
Узнайте сколько будет стоить выполнение вашей работы