На странице представлен фрагмент

Реши любую задачу с помощью нейросети.

Часть выполненной работы

Объектом исследования являются системы автоматизации предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт». Предметом исследования являются способы создания программного обеспечения компании ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт».
Существует большое количество программных продуктов, позволяющих выполнять автоматизацию бизнес-процессов предприятий. Наиболее известными являются:
• комплекс программ компании “1С”;
• решения международной компании SAP;
• программные продукты компании “Парус”;
• системы компании ООО “БЭСТ-программы”.
Все эти системы ориентированы на малый, средний и крупный бизнес и предоставляют обширный инструментарий для автоматизации бизнес-процессов предприятия. Но они также имеют ряд серьезных недостатков:
• Высокая стоимость программного продукта для конечного потребителя, включая стоимость сопровождения и технической поддержки;
• Необходимость доработки системы под задачи конкретного предприятия;
• Необходимость обучения персонала для работы с системой, так как они имеют повышенную сложность для конечного пользователя за счет ориентированности на различные предприятия;
• Излишний набор функций вследствие попыток универсализации данных систем.
Следовательно, исследование технологического процесса и разработка собственной системы автоматизации является востребованной и одной из приоритетных задач на предприятии. Это, в числе прочего, необходимо с целью уменьшения финансовых и временных затрат.
Цель работы – разработка системы автоматизации процесса приема и обработки заявок для выполнения работ на объектах компании ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Рассмотреть программные решения, используемы для автоматизации предприятий;
2) Выполнить разработку проекта системы для автоматизации процесса приема и обработки заявок в компании ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт»;
3) Провести тестирование программных средств;
4) Провести анализ эффективности разработанной системы;
5) Описать способы сопровождения созданной системы в процессе эксплуатации.
Изучение процесса приема и обработки заявок на выполнение работ позволит оптимизировать работу предприятия и повысить его эффективность. Разработанная система может быть развернута и внедрена на предприятии для постоянной работы.
Актуальность выбранной темы в настоящий момент заключается в необходимости разработки современной отечественной системы автоматизации бизнес-процессов на замену существующим иностранным программным продуктам. Данная тема особенно остро и актуально стоит вследствие основных курсов Правительства Российской Федерации, направленных на импортозамещение в сфере производства. Это должно способствовать повышению производственной безопасности и информационной независимости. Разработка системы автоматизации в настоящий момент необходима также по причине обновления устаревшего программного обеспечения, а также обновления программного обеспечения вследствие постоянной модернизации технологических процессов на предприятии.
Тема автоматизации бизнес-процессов часто рассматривается в различной литературе. Одним из таких произведений является «Основы построения автоматизированных информационных систем» Гвоздевой В.А. В нем она определяет основные понятия автоматизированных информационных систем, рассматривает исторический опыт попыток разработки подобных программных продуктов. В конечном итоге определяет особенности таких систем и выделяет их классификацию (по типу хранения данных, степени автоматизации, характеру обработки данных, сфере применения и программно-аппаратной реализации).
Еще одним значительным произведением в области автоматизации бизнес-процессов является «Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем» автора Гагариной Л.Г. В этом произведении более подробно рассматривается практическая сторона проектирования автоматизированных информационных систем. Приводятся конкретные методологии и стандарты, позволяющие выполнить проектирование и разработку, а также программные инструменты, при помощи которых это можно сделать. Рассматриваются также конкретные способы работы с системами управления базами данных.
Также данную проблему рассматривали такие авторы как Емельянова Н.З. в книжном издании «Основы построения автоматизированных информационных систем», сотрудники различных организаций, занимающихся разработкой подобных систем, таких как 1С, SAP, Парус, БЭСТ.
В первой главе рассматривается теоретическая база: изучается работа предприятия, описывается структура предприятия, наличие дочерних структурных объектов. Анализируются возможные методы решения и применимые методики, которые уже были использованы для решения подобных задач. Рассматриваются аналогичные программные решения, имеющиеся на рынке, а также используемое на данный момент программное обеспечение на предприятии. Выявляются их плюсы и минусы. Обосновывается необходимость проектирования и разработки программного обеспечения. Выполняется постановка задачи проектирования.
Во второй главе выполняется разработка структуры создаваемой системы, а также основных алгоритмов, анализируется процесс функционирования предприятия. Производится разработка структур данных. Осуществляется выбор всех необходимых программных и аппаратных средств, необходимых для работы разрабатываемой системы. Производится проектирование интерфейса пользователя. Выполняется разработка программного обеспечения.
В третьей главе приводится разработка рабочей программы, информация о тестировании программного обеспечения и выбор подхода, наиболее подходящего для тестирования разработанной системы. Выполняется разработка сопроводительной документации. Выбирается подход сопровождения разработанной системы и приводится информация о том, как осуществляется техническая поддержка разработанной системы….
   
4.94
user804079
Имею два высших образования: экономист-аналитик, психолог. Владею тремя иностранными языками: английский, немецкий и французский. Серьезно отношусь к работе, с уважением к заказчикам. С радостью помогу в написании научных работ:)