На странице представлен фрагмент

Реши любую задачу с помощью нейросети.

Часть выполненной работы

Проведение глобальных административных изменений в Российской Федерации коснулось практически всех органов исполнительной власти. В их число входят и войсковые части. Административная реформа Вооруженных сил, начатая еще в 2008 году, на сегодняшний день проходит свой заключительный, третий этап – с 2016 по 2020 год.
Принятый Госдумой Закон о бюджете РФ на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг., а также иные документы, касающиеся бюджета нашего государства, показывают, что оборона занимает второе место по объему расходов – 29%, уступая только социальной сфере жизни. 1 Это позволяет сделать вывод о том, что обеспечение обороны и безопасности страны является приоритетным направлением для Российской Федерации.
Выполнение данных задач обеспечивает повседневная деятельность войсковых частей как ведущих военных подразделений, построенная на основе принципа власти и подчинения, регулируемая военно-административными актами, а значит базирующаяся на административно-правовых началах.
В то же время, исполнение возложенных на войсковые части функций невозможно без взаимодействия с иными органами исполнительной власти, а значит особого внимания заслуживает и выявление отличительных особенностей войсковой части как самостоятельной организационной единицы Вооруженных Сил Российской Федерации.
В этой связи интересно подведение итогов административной реформы в сфере вооруженных сил, изучение административно-правового статуса войсковых частей, эффективности их деятельности как органов исполнительной власти.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексный анализ административно-правового статуса войсковой части Вооруженных сил Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
– раскрыть понятие и признаки войсковой части, определить их соотношение с органами исполнительной власти;
– выявить виды войсковых частей на территории Российской Федерации;
– исследовать административно-правовое регулирование создания войсковой части как юридического лица;
– определить полномочия войсковой части;
– проанализировать структуру войсковой части;
– рассмотреть административную ответственность войсковой части Вооруженных сил Российской Федерации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при определении административно-правового статуса войсковой части Вооруженных сил Российской Федерации.
Предметом исследования являются совокупность правовых норм, регулирующих административно-правовой статус войсковых частей, существующие основные теоретические положения, отдельные труды и взгляды ученых, касающиеся рассматриваемой сферы, а также правоприменительная практика.
Научная разработанность проблемы. Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области административного права (П.А. Денисенко, Б.В. Зыкина, В.И. Ковалева, С.М. Кондратьева, В.М. Корякина, А.В. Кудашкина, Д.М. Павлова, О.В. Паршиной и др.), а также в области теории государства и права (С.С. Алексеев, А.В. Малько, Н.И. Матузов и др.) и др.
При проведении исследования были использованы концепции, подходы и выводы, содержащиеся в работах по конституционному праву, административному праву, и междисциплинарных научных изысканиях, посвященных общим вопросам управления публичной собственностью и участию государства в имущественных отношениях (В.В.Манов, О.В. Паршина, Е.В. Соколова и др.).
Методологическую основу данной работы составили исторический, логический, системно-структурный, формально-юридический, эмпирический и диалектический методы познания.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации2; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017)3; Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»4; Указ Президента Российской Федерации от 16 сент. 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)5 и др.
Эмпирическая база исследования представлена материалами судебной практики за последние 10 лет.
Практическая значимость заключается в сформулированных в работе выводах на основании проведенного исследования, которые могут быть использованы при совершенствовании системы административных наказаний, применяемых в отношении воинских частей. Также в работе предложены некоторые рекомендации по усовершенствованию особого порядка государственной регистрации военных организаций в качестве юридических лиц, которые могут быть использованы с учетом паритета соблюдения конституционных принципов.
Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованных источников….
   
4.99
Iamphilosopher
«Гравировать имена победителей — работа, требующая самоотречения»: всегда только качественные аналитические работы без плагиата, «воды», сна и отдыха, с полной самоотдачей. По вопросам сотрудничества обращайтесь в чат с 11:00 до 23:00 МСК.