На странице представлен фрагмент

Реши любую задачу с помощью нейросети.

Часть выполненной работы

1.1 Молодая семья как объект социальной работы

В любом обществе семья как уникальный исторический феномен имеет двойственный характер. С одной стороны – это социальный институт, с другой – малая группа, имеющая свои закономерности функционирования и развития. С институтом семьи тесно связан институт брака.
Согласно определению, выработанному экспертами Организации объединенных наций (ООН), «семья – это группа, состоящая из двух или большего числа совместно проживающих лиц, ведущих общее хозяйство с целью обеспечения продовольствием или другими предметами первой необходимости и определенным образом связанных кровным родством, усыновлением детей или брачными узами (включая гражданские браки)».

1.2 Характеристика основных социальных проблем молодой семьи в современном российском обществе

Определившись с понятием молодой семьи как объекта социальной работы, дадим подробную характеристику основных социальных проблем молодой семьи в современном российском обществе.
Одной из доминантных для молодой семьи в России считается жилищная проблема. По данной проблематике защищено несколько диссертаций и написано много научных статей, однако решение проблемы требует серьезных капиталовложений и системного участия государства, общества, социально-ответственного бизнеса.
Демографические проблемы семьи обозначены в работах отечественных исследователей (А. Вишневский, Е. Захарова, А. Кваша). Были обнаружены ярко выраженные закономерности сокращения рождаемости и отсутствие внятных перспектив и механизмов ее повышения в развитых странах и России в связи с общим кризисом современной семьи.

1.3 Организационные аспекты социальной работы с молодой семьей в условиях современной России

Сегодня в России над перечисленными в п.1.2 проблемами молодой семьи работают в основном территориальные службы помощи. К методам работы таки служб относятся информационная, рекламно-пропагандистская, аналитико-прогностическая, методическая, медико-социальная и социально-реабилитационная. Рассмотрим цели каждой из перечисленных работ:
1. Цель информационной работы – выявление посредством различных источников (больницы, школ, служб занятости и прочих) сведений и доведение их до заинтересованных отделов; создание «банка данных» молодых семей, нуждающихся в социальной защите и обеспечении.
2. Рекламно-пропагандистская работа – реклама услуг, предоставляемых отделами и учреждениями по социальной работе, задач и содержания оказываемой ими социальной помощи с целью привлечения нуждающихся молодых семей.
3.

2.1 Специфика, организация и структура деятельности КГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды»

Анализ источников в первой главе работы подтвердил актуальность совершенствования организации социальной защиты семьи и детей в России, которая связана с тем, что проблема становления и устойчивости семьи – одна из основных проблем современного общества. Внимание к семье, ее образованию или распаду, вызвано её огромным значением как социального института, определяющего качественные показатели будущего поколения, здоровья нации и государства. Интерес к проблемам семьи и детей приводит к разработке и внедрению комплексных федеральных и региональных программ, направленных на социальную, психологическую, медицинскую и иную поддержку семей.
Особенно острой выглядит проблема социального благополучия детей.