a) Для доказательства равенства MA = MB = MC = MD рассмотрим треугольник OAB. Так как OA = OB (так как O – центр квадрата), и угол OMA прямой, то треугольник OMA равнобедренный. А из свойств равнобедренного треугольника следует, что MA = MB.
Аналогично, рассмотрим треугольник OBC. Так как OB = OC и угол OMB прямой, то треугольник OMB равнобедренный. А из свойств равнобедренного треугольника следует, что MB = MC.
Далее, рассмотрим треугольник OCD. Так как OC = OD и угол OMC прямой, то треугольник OMC равнобедренный. А из свойств равнобедренного треугольника следует, что MC = MD.
b) Так как MA = MB = MC = MD, то достаточно найти длину любой из этих отрезков. Рассмотрим треугольник OAB. Так как AB = 4 см и угол OMA прямой, то выполняется теорема Пифагора:
MA^2 = OA^2 + OA^2
MA^2 = 1^2 + 2^2
MA^2 = 1 + 4
MA^2 = 5
Следовательно, MA = √5 см.