На странице представлен фрагмент

Реши любую задачу с помощью нейросети.

Предположим, что число рыцарей за столом равно k. Тогда число лжецов будет равно (n – k).
Журналист задал вопрос каждому из n человек, и каждый ответил “рыцарь” или “лжец”.
Рассмотрим различные сценарии:
1. Если какой-то человек ответил “рыцарь”, то он является рыцарем, так как рыцари всегда говорят правду.
2. Если какой-то человек ответил “лжец”, то он является лжецом, так как лжецы всегда лгут.
Оставим для обсуждения ситуацию, когда все люди ответили “рыцарь”.
В этом случае, известно, что в целом число лжецов равно 8.
(n – k) = 8
n = 8 + k
Также известно, что по полученным ответам невозможно точно установить, кто из сидящих – лжецы.
Предположим, что каждый из первых k человек ответил “рыцарь”, а каждый из последних (n – k) человек ответил “лжец”.
Тогда первых k человек будут рыцари, а оставшиеся (n – k) человек будут лжецы.
Но так как по условию нам известно, что ровно 8 человек являются лжецами, то (n – k) = 8.
Таким образом, n = 8 + k и (n – k) = 8, следовательно, приравняв эти два выражения, получим:
8 + k = 8
k = 0
Таким образом, из полученного результата следует, что нет рыцарей за столом (k = 0), или, иначе говоря, все люди за столом – лжецы.
Ответ: n может быть любым числом, главное, чтобы количество человек за столом было равно 8.